Ma PAL

0

Ma PAL (ou Pile A lire) regroupe les livres qui sont dans ma bibliothèque mais que je n’ai pas encore lus. Elle ne regrouppe que mes romans (lisant assez vite mes mangas ceux-ci n'y font qu'un bref passage), en revanche en dessous de cette liste se trouve une PAL de manga prêter par ma soeur que je dois lire d'ici quelques mois.
N'hésitez pas à me contacter si vous souhaitez effectuer une LC sur un de ces livres, ou bien si vous souhaitez avoir mon avis sur un d'eux en particulier.

PAL - Romans

ALPHEN Pauline : Salicande (Les Eveilleurs I)
ARMSTRONG Kelley : Capture (Femmes de l'Autremonde II)
ASTON Elizabeth : Les Aventures de Miss Alethea Darcy
AUSTEN Jane : Northanger Abbey
AVEYARD Victoria : Glass Sword (Red Queen II)

BEAUVAIS Clémentine : Les Petites Reines
BISHOP Anne : Lettres Ecarlates (Meg Corbyn I)
BOTTERO Pierre : La Forêt des Captifs (Les Mondes d'Ewilan I)
BRASWELL Liz : Histoire Eternelle (Twisted Tales III)
BRENNAN Marie : Guerrière (Les Deux Sœurs I)
BRENNAN Sarah Rees : La Nuit des Démons
BRIGGS Patricia : Masques (Sianim I) || La Pacte du Hob || Ombres Mouvantes || L’Épreuve du Silence (Mercy Thompson X)
BRODY Jessica : Confidentialité Assurée
BRUSSOLO Serge : Le Chemin Maléfique (Lina et la Forêt des Sortilèges II)

CABOT Meg : Une (Irrésistible) envie d'aimer (Miss Wells II) || Miss la Gaffe (Intégrale)
CAILLET Marie : Allégence (L'Héritage des Darcer II) || La Relève (L'Héritage des Darcer III)
CALDERA Georgia : Déliquescence (Les Larmes Rouges II)
CANAVAN Trudi : L'Apprentie du Magicien (La Trilogie du Magicien Noir 0)
CARRIGER Gail : Prudence (Le Protocole de la Crème Anglaise I) || Imprudence (Le Protocole de la Crème Anglaise II)
CARSON Rae : La Couronne de Flammes (La Fille de Braises et de Ronces II)
CASS Kiera : Histoires Secrètes II (La Sélection, Hors Série II)
CAST P. C. & Kristin : Tentée (La Maison de la Nuit VI)
CHADBOURNE Mark : Le Seigneur du Silence
CHANDLER Elizabeth : L'Accident (Le Baiser de l'Ange I)
CLEMENS James : L'Ombre de l'Assassin (Chroniques des Dieux I)
COLFER Chris : Le Retour de l'Enchanteresse (Le Pays des Contes II) || L'Eveil du Dragon (Le Pays des Contes III)
COLGAN Jenny : Une Saison à la Petite Boulangerie (La Petite Boulangerie II)
COLIN Fabrice : Arcadia (Intégrale) || 49 Jours (La Dernière Guerre I) || 2nde Vie (La Dernière Guerre II)
CORREIA Cécilia : Dans l'Ombre du Roi (Aliette Renoir II)
COURTADE Henri : Lady R
(de la) CRUZ Melissa : Les Vents de Salem (Les Sorcières de North Hampton III) || La Promesse des Immortels (Les Vampires de Manhattan VI) || Les Portes du Paradis (Les Vampires de Manhattan VII)

DELANEY Joseph : Arena 13 || Le Combat de l'Epouvanteur (L'Epouvanteur IV)
DESJARDINS India : Sur le point de craquer (Le Journal d'Aurélie Laflamme II) || Un Eté chez ma grand-mère (Le Journal d'Aurélie Laflamme III)
DOUGLAS Donna : Les Filles du Nightingale
DOUGLASS Lola : Hollywood Starlett (Hollywood Starlett I)
(van) DRAANEN Wendelin : Rock&Love
DRAPER Shanon M. : Le Silence de Melodie

EVANOVICH Janet : Quatre ou Double (Stephanie Plum IV)

FEIST Raymond E. : Magicien, l'Apprenti (La Guerre de la Faille I)
FIELDING Helen : L'Âge de Raison (Bridget Jones II)
FITZPATRICK Becca : Silence (Les Anges Déchus III)
FORMAN Gayle : J'étais là
FROST Jeaniene : Au bord de la tombe (Chasseuse de la Nuit I)
FUKUDA Andrew : Piégée la proie est plus dangereuse que le chasseur (Traqué III)

GALBRAITH Robert : Le Ver à Soie (Cormoran Strike II)
GALLMAN Marika : La Dent Longue (Maeve Regan III)
GARCIA Kami : Sublimes Lunes (Chroniques des Enchanteurs II.V) || 18 Lunes (Chroniques des Enchanteurs III) || 19 Lunes (Chroniques des Enchanteurs IV)
GEMMELL David : Le Roi sur le Seuil (Drenai)
GEMMELL Stella : La Cité (La Cité I)
GOODKIND Terry : La Pierre des Larmes (L'Epée de Vérité II) || Le Sang de la Déchirure (L'Epée de Vérité III) || Le Temple des Vents (L'Epée de Vérité IV)
GOODMAN Alison : Le Club des Mauvais Jours (Lady Helen I)
GOODWIN Daisy : Victoria
GRISSOM Kathleen : La Colline aux Esclaves

HABEL Lia : New Victoria (Intégrale)
HAMILTON Laurell K. : La Caresse de l'Aube (Merry Gentry II) || Lune Bleue (Anita Blake VIII)
HARKNESS Deborah : Le Nœud de la Sorcière (Le Livre Perdu des Sortilèges III)
HARRIS Charlaine : Mortel corps à corps (La Communauté du Sud III)
HEARN Lian : L'Enfant du Cerf (Shikanoko I)
HOBB Robin : L'Assassin Royal Première Epoque (Intégrale I) || Les Aventuriers de la Mer (Intégrale II)
HOOVER Colleen : Maybe Not (Maybe II) || Novembre 9

JAMES E. L. : Cinquante Nuances plus claires (Cinquante Nuances III)
JAMES Eloisa : Le Frisson de Minuit (La Trilogie des Plaisirs II)
JOHNSON Elana : Possession
JOMAIN Sophie : Origines 1ère Partie (Les Etoiles de Noss Head IV) || Fais-moi taire si tu peux
JONES Darynda : Cinquième Tome au bout du Tunnel (Charley Davidson V)

KEATING Lucy : Dreamology

LEGARDINIER Gilles : Ca peut pas rater !
LONDON Julia : Le Dragon Maudit (Les Lockhart I)

MALIKI : L'Esprit Empoisonné (Maliki II)
MALLEY Gemma : Sentiment 26 (The Killables I)
McGARRY Katie : Hors Limites (Hors Limites I)
McGUIRE Jamie : Beautiful Disaster (Beautiful I)
McINTOSH Fiona : La Rose et la Tour
MEAD Richelle : Promesse de Sang (Vampire Academy IV)
MERLIN Isabelle : Paul, Charlie et Rose
MONING Karen Marie : La Rédemption du Berserker (Les Higlanders II) || Fièvre Noire (Les Chroniques de MacKayla Lane I)
MOSS Alice : Le Passage des Ombres (Le Passage des Ombres I)
MOYES Jojo : Après tout (Avant Toi III)

NEILL Chloe : Certains mettent les dents (Les Vampires de Chicago I)
NESS Patrick : Quelques minutes après Minuit
NOEL Alyson : Le Pays des Ombres (Eternels III) || Destinés (Les Chasseurs d'Âmes I) || Echo (Les Chasseurs d'Âmes II) || Mystique (Les Chasseurs d'Âmes III)
NOVIK Naomi : Déracinée

PARKER Lara : La Malédiction d'Angélique (Dark Shadows I)
PERU Oliver : Martyrs I
PEVEL Pierre : L'Elixir d'Oubli (Le Pays des Merveilles II) || Le Royaume Immobile (Le Paris des Merveilles III) || Contes et Récits du Paris des Merveilles (Le Paris des Merveilles HS)
PULLMAN Philip : La Belle Sauvage (La Trilogie de la Poussière I)

REICHS Kerry : L’Épopée du Perroquet
RHODES Morgan : Le Roi du Sang (Le Dernier Royaume II) || Le Ralliement des Ténèbres (Le Dernier Royaume III)
RIORDAN Rick : La Marque d'Athéna (Héros de l'Olympe III)
ROBERTS Nora : La Quête de Malory (Les Trois Clés I) || Un Cœur Naufragé || Un Château en Irlande (Le Clan Donovan III) || Si je te retrouvais
ROBILLARD Anne : Le Faucheur (Les Ailes d'Alexanne III) || Les Cordes de Cristal I-II || Les Cordes de Cristal III-IV
ROWELL Rainbow : Attachement
RUTKOSKI Marie : Le Cabinet des Merveilles (Les Chroniques de Kronos I)

SAFIER David : Toujours Maudit (Maudit Karma II)
SCARLING Alice : Dies Irae (Requiem pour Sascha II)
SCARROW Alex : Time Riders (Time Riders I)
SEGURA Magali : Le Prix d'Alaya (Eternité I)
SEPETYS Ruta : Le Sel de nos Larmes
SHEPARD Sara : Pretty Little Liars (Intégrale I)
SHOWALTER Gena : Alice et le Miroir des Maléfices (Chroniques de Zombieland II)
SMITH Lisa Jane : Un Jeu Interdit (Intégrale) [T.2 & T.3 à lire]
SPARKS Nicolas : Une Seconde Chance || Chemins Croisés
STEWART Trenton Lee : Le Mystérieux Cercle Bénédict I
STOHL Margaret : Sublimes Lunes (Chroniques des Enchanteurs II.V) || 18 Lunes (Chroniques des Enchanteurs III) || 19 Lunes (Chroniques des Enchanteurs IV)

TAMAILLON Stéphane : Les Pilleurs de Cercueil (Krine I)
TERRAL Vanessa : L'Aube de la Guerrière
TREMBLEY Elisabeth : L'Héritier (Filles de Lune V)
TROISI Licia : Nihal de la Terre du Vent (Chroniques du Monde Emergé I)
TUCKER K. A. : Respire (Ten Tiny Breath I)

VALOGNE Aurélie : Mémé dans les Orties

WEEKS Brent : Au-delà des Ombres (L'Ange de la Nuit III)
WEISMAN Jordan : Cathy's Book

YOVANOFF Brenna : L'Echange

ZANDVLIET Pierre : Les Ombres de Chevalienne (Les Terres d'Alme I)
(von) ZIEGESAR Cecily : Glam, Jalousie et autres cachotteries || Comme si j'allais te mentir... (Gossip Girl X)
ZIMMER BRADLEY Marion : Le Secret d'Avalon (Avalon III)
ZUSAK Markus : La Voleuse de Livre

PAL - BD & Mangas

ARAKAWA Hiromu : The Héroïc Legend of Arslan #3 | #4 | #5 | #6

FUJISAKI Ryu : Stray Souls #1 | #2 | #3 | #4 | #5

KUSANAGI Mizuho : Yona Princesse de l'Aube #5 | #6 | #7 | #8 | #9 | #10

MOCHIZUKI Jun : Pandora Hearts #22

OIMA Yoshitoki : A Silent Voice, #5 | #6 | #7

REM : Le Protectorat de l'Ombrelle, #2

TAKANO Ichigo : Orange #3 | #4 | #5 | #6
TOBOSO Yana : Black Butler Character Guide

YUKI Kaori : Anice in Murderland #1 | #2 | #3 | #4 | #5 | #6

(Dernière MAJ : 24.09.2019)